28 марта — день памяти С.В. Рахманинова, родившегося на Старорусской земле.

Сегодня, 28 марта,в день памяти Сергея Васильевича Рахманинова,в храме Вознесения Господня села Залучье была отслужена панихида по нашему знаменитому земляку.
На панихиду приехали краеведы из Старой Руссы.

После панихиды, за чашечкой горячего чая в трапезной, вместе с прихожанами храма смотрели фильм о родине Рахманинова и слушали интересный рассказ старорусского краеведа Наталии Басмановой о жизни и творчестве великого русского композитора, музыканта и дирижёра — Сергея Васильевича Рахманинова.
Старорусские краеведы также побывали в администрации сельского поселения, где их тепло встретил глава сельского поселения Виктор Алексеевич Кондратьев, поговорили о дальнейшей совместной работе на территории бывшей дворянской усадьбы семьи Рахманиновых.
Из Залучья старорусские краеведы уезжали с иконами, цветами и хорошим настроением.

Старорусская земля дала мировому искусству великого композитора, пианиста и дирижёра, Сергея Васильевича Рахманинова. До недавнего времени мало кому было известно, что он родился в усадьбе Семёново Жгловской волости Старорусского уезда Новгородской губернии. Усадьба находилась в 60 километрах к юго -востоку от Старой Руссы, недалеко от деревни Пинаевы Горки. В метрической книге Дегтярёвской церкви Космы и Дамиана Старорусского уезда за 1873 год, в 1-й части, «О родившихся», под № 9 значится: «Сергий, родившийся 20 марта, крещён 2 апреля, родители его – Старорусского уезда усадьбы Семёново помещик, отставной лейб-гвардии Гусарского полка штаб-ротмистр Василий Аркадиевич Рахманинов и жена его Любовь Петровна Рахманинова. Оба православные».
Семёновский период жизни Сергея Рахманинова оказался очень коротким: летом того же или следующего года семья Рахманиновых с маленьким Серёжей покинула усадьбу и, доехав на лошадях до Старой Руссы, дальше отправилась на пароходе «Сила» по озеру Ильмень к Новгороду и далее до Онега. Рахманиновы навсегда расстались со старорусским краем. В 1877 году Любовь Петровна продала деревню Новые Дегтяри. Затем последовали Кошели и, наконец, в 1878 году – Семёново.
19 марта 2003 года на месте бывшей усадьбы Семёново был установлен памятный знак,
На мраморной плите
текст следующего содержания «На этом месте в усадьбе Семёново 20 марта (2 апреля по новому стилю) 1873 года родился Сергей Васильевич Рахманинов, великий русский композитор, пианист и дирижёр».

Просмотров (153)